/ Chapa metálica y envolventes CMH-F-M98CG6

Cangzhou
Jingyu Enclosures

Chapa metálica bajo plano desde Qingxian, Cangzhou: racks, armarios de control y de exterior, envolventes para cargadores y conjuntos soldados. Inscrita en el registro desde 2001 según su propia declaración, y listada con la comprobación en el registro aún pendiente.

Cangzhou, Hebei Fund. 2001 Chapa metálica bajo plano Verificación registral abierta
Estado de la ficha · verificación registral abierta
01Qué fabricamos

Tu plano, convertido en metal.

/ 001

Racks y armarios para equipos

Racks de servidor, de red y de instrumentación fabricados según el plano del cliente. En un rack las cifras que importan no salen en la fotografía: altura útil en U, sección y espesor del bastidor, carga admisible estática y dinámica, planitud de los paneles y holgura de puerta. Envía esos datos e indica si el bastidor es soldado o atornillado: cambia tanto el volumen de transporte como el comportamiento del armario una vez cargado.

/ 002

Armarios de control y de distribución

Envolventes vacías para aparamenta y conjuntos de control. Dos preguntas deciden la documentación antes que el precio: si compras la envolvente vacía o un conjunto equipado, y qué grado de protección IP necesitas. Una envolvente vacía y un conjunto terminado se rigen por normas distintas y sitúan la obligación de conformidad en manos diferentes: resuélvelo en la consulta, no después del primer envío.

/ 003

Envolventes de exterior y para cargadores de vehículo eléctrico

Armarios de exterior y carcasas para cargadores. A la intemperie, el acabado es el producto: pide el sistema de recubrimiento, el espesor de película y un resultado de niebla salina, y un informe de ensayo de grado de protección de un laboratorio identificado, no una línea en una ficha técnica. El grado de resistencia al impacto, el tipo de cerradura y bisagra, la ventilación y la gestión de la condensación, y la disposición de puesta a tierra conviene especificarlos de forma explícita.

/ 004

Protecciones de máquina y estructuras soldadas

Protecciones de máquina, bastidores y conjuntos soldados según plano. Pregunta con qué norma de calidad en soldadura trabaja el taller, si los soldadores tienen cualificaciones vigentes y cuáles son las clases de tolerancia general y de distorsión de soldadura: en un bastidor soldado esas tres respuestas predicen el ajuste mejor que cualquier fotografía de un taller.

/ 005

Chasis y cajas de instrumentación

Chasis de chapa y cajas de instrumentación de menor tamaño en acero, acero inoxidable y aluminio. Suele ser el punto donde conviene poner a prueba a un proveedor nuevo: un plano, una primera pieza, medida contra tu propia hoja de inspección antes de comprometer nada mayor.

/ 006

Fabricación bajo plano, no de catálogo

La empresa se describe como fabricante de armarios que trabaja según plano, con prototipado y entrega por lotes. Ese es el tipo de proveedor útil para un comprador de hardware, y significa que la consulta tiene que llevar un paquete de planos. Una foto y una medida aproximada solo te darán una cifra que no significa nada.

02Capacidades

Lo que dice la solicitud, y qué preguntar a continuación.

/ 001

Inscrita en el registro desde 2001

La solicitud indica 2001 como año de fundación: veinticinco años, que para un taller de chapa bastan para haber visto un ciclo completo de clientes. Es el dato más sólido de este expediente y también el que queda por confirmar contra el registro mercantil; ver Credenciales.

/ 002

El domicilio social y la dirección de la planta son lugares distintos

La solicitud da ambas direcciones, y no son la misma: el domicilio social es una aldea de la localidad de Machang, en Qingxian, mientras que el lugar de actividad declarado está en la zona de desarrollo económico de Qingxian y, en palabras de la propia empresa, dentro del recinto de otra empresa, Cangzhou Zhuoxing Ruida Electric Technology Co., Ltd. Ese arreglo es habitual y puede ser algo perfectamente normal (un arrendamiento, una empresa del grupo, un parque compartido). Se publica aquí porque un comprador debe preguntar, no suponer: quién es el propietario del edificio, de quién son las prensas y los soldadores que están en esa planta, y bajo qué licencia se realiza el trabajo.

/ 003

MOQ de 500 piezas frente a un trabajo bajo plano

Un mínimo de 500 piezas es alto para fabricación no estándar, donde la mayoría de compradores espera pedir una primera pieza y luego decenas o centenares. Puede ser un valor por defecto al rellenar el formulario, o puede ser un umbral comercial real. Pregunta a qué se refieren esas 500 —un número de plano, un material o un pedido mixto— y pregunta cuánto cuesta una primera pieza por separado.

/ 004

Muestreo 10, producción 25

Ambas cifras vienen de la solicitud como números sin unidad y aquí se leen como días. Para trabajo bajo plano son plausibles, y las dos dependen por completo de lo completo que sea tu paquete de planos: una especificación de tolerancia o de acabado incompleta añade una semana de idas y venidas que ningún plazo de un formulario contempla.

/ 005

Ocho mercados objetivo, tres tipos de comprador

Estados Unidos, Alemania, Francia, Países Bajos, Australia, Japón, Singapur y Malasia, con venta a compradores mayoristas, de marca y OEM/ODM. Pregunta a cuáles de ellos ha enviado realmente, con los documentos de quién y bajo qué incoterm: las envolventes son carga pesada y de baja densidad, y el acuerdo de transporte mueve el coste puesto en destino más que el precio unitario.

/ 006

Plantilla declarada de 10–50

Un taller pequeño. Eso no es un punto en su contra —mucha buena chapa sale de talleres de este tamaño—, pero sí obliga a hacer las preguntas habituales de capacidad: cuántas plegadoras y de qué tonelaje, láser o punzonadora de torreta, soldadura y acabado internos o subcontratados, y cuántos trabajos hay en el taller en una semana normal.

03Credenciales

Lo comprobado — y lo que no.

Licencia comercial — pendiente de ver
Cangzhou Jingyu Electrical Equipment Co., Ltd. · USCC 911309227302680683 declarado en la solicitud · el propio documento de licencia no se aportó en la revisión
El dígito de control del código de crédito es correcto
El código de 18 dígitos supera la regla de dígito de control de la GB 32100 y su prefijo de división 130922 coincide con la dirección declarada de Qingxian, Cangzhou. Eso descarta un error de transcripción; no confirma que la empresa exista, esté activa ni que tenga la fabricación en su objeto social
Verificación registral abierta
La lectura del registro mercantil —estado, objeto social registrado, cláusula de fabricación, cláusula de importación/exportación, capital, informe anual, sanciones— aún no se ha realizado. Hasta que se haga, este perfil no lleva sello CMH Verified
Dos direcciones en el expediente
Domicilio social: una aldea de la localidad de Machang, Qingxian. Lugar de actividad declarado: dentro del recinto de otra empresa, en la zona de desarrollo de Qingxian → pregunta quién es el propietario de las instalaciones y de los equipos, y bajo qué licencia se lleva la producción
ISO 9001 / SGS / CE / REACH / Prop 65 declarados
Todos marcados en la solicitud, ninguno visto → aquí no se afirma ninguno. Fíjate en qué son estas etiquetas: SGS es una empresa de ensayos, no un certificado; REACH es una obligación de registro y de información; la Proposición 65 de California es un deber de advertencia, no una homologación. Pide el documento concreto que hay detrás de cada palabra
CMH
Estado de la ficha
Listada como CMH-F-M98CG6 únicamente sobre la base de la solicitud de incorporación (revisada el 2026-08-31). Comprobación en el registro pendiente · ningún certificado afirmado · la página se actualizará cuando se haya leído el registro

Aquí nada se ha verificado todavía contra el registro mercantil, y esta página lo dice en lugar de dar a entender lo contrario. Lo comprobado es limitado y vale exactamente lo que vale: el código de crédito de 18 dígitos supera la regla nacional de dígito de control y su prefijo de división coincide con la dirección declarada de Qingxian, así que el número no es un error de transcripción. Si la empresa está activa, si la fabricación y la importación/exportación figuran en su objeto social registrado, su capital, su informe anual, posibles sanciones: todo sigue pendiente y, hasta que se consulten, este perfil no lleva el sello CMH Verified. La lista de lo declarado es larga —ISO 9001, SGS, CE, REACH, Proposición 65, un derecho de comercio exterior y un registro de exportador— y nada de ello se vio, así que nada de ello se afirma. En envolventes fabricadas, el certificado a nivel de empresa es de todos modos el papel menos útil de la carpeta, porque lo que compras es un plano convertido en metal. Los documentos que deciden si las piezas están bien son estos. Para el metal y el acabado: certificados de calidad y espesor de material, el sistema de recubrimiento y el espesor de película, y un resultado de niebla salina neutra según ISO 9227. Para una envolvente que se vende por su protección: un informe de ensayo de grado de protección según IEC 60529 de un laboratorio identificado —un grado IP declarado sin un informe detrás es una frase, no un ensayo—, además del grado de resistencia al impacto según IEC 62262 y una posición sobre la exposición a la intemperie para todo lo que vaya al exterior. Para envolventes vacías destinadas a aparamenta, la referencia habitual es IEC/EN 62208, mientras que un conjunto equipado entra en la serie EN 61439 y sitúa la obligación en quien lo completa; acordad por escrito cuál de los dos estás comprando. Para el trabajo soldado: los requisitos de calidad en soldadura con los que opera el taller (ISO 3834), las cualificaciones vigentes de los soldadores (ISO 9606) y, para estructuras de acero puestas en el mercado de la UE, la EN 1090 con su propia vía de conformidad. Y en los planos: nombra la norma de tolerancia general (ISO 2768 o GB/T 1804) y la clase de tolerancia de conjuntos soldados (ISO 13920) en lugar de dejarlas a la costumbre. En cada documento que te enseñen, comprueba el organismo emisor, el nombre del titular y la fecha de validez, y comprueba que el titular es esta empresa y no la empresa en cuyo recinto trabaja. ChinaMakersHub no reafirma la validez del certificado de un proveedor en su nombre: te decimos qué debes pedir.

04Perfil

Un taller de fabricación en Hebei, listado tal cual es.

Cangzhou Jingyu Enclosures es el nombre de exportación de Cangzhou Jingyu Electrical Equipment Co., Ltd. (沧州精宇电器设备有限公司), fundada en 2001 según su propia declaración y con sede en Qingxian, Cangzhou, en Hebei. Se describe como fabricante de armarios especializada en chapa y envolventes no estándar, trabajando según planos del cliente: racks, protecciones de máquina, armarios de control, armarios de exterior, carcasas para cargadores de vehículo eléctrico y estructuras soldadas, desde el prototipo hasta la entrega por lotes. Las condiciones declaradas son MOQ 500 piezas, muestreo 10 y producción 25: los dos plazos figuran como números sin unidad en el formulario y aquí se leen como días.

Dos puntos de la solicitud merecen la atención de un comprador, más que una lectura por encima. El primero es que el domicilio social y la dirección de trabajo son lugares distintos: el registro está en la aldea de Yangguandian, localidad de Machang, mientras que la producción se declara en la zona de desarrollo de Qingxian, dentro del recinto de Cangzhou Zhuoxing Ruida Electric Technology Co., Ltd. Compartir emplazamiento es habitual en un clúster de fabricación, y es también exactamente el arreglo que conviene entender antes de un pedido: quién es el propietario del edificio, de quién son las máquinas que están en la planta y bajo la licencia de qué empresa se realiza el trabajo. El segundo es el mínimo de 500 piezas, alto para una fabricación bajo plano en la que normalmente va primero una primera pieza; pregunta a qué se refieren esas 500 y cuánto cuesta una única primera pieza.

La solicitud dejó en blanco el campo del sitio web. Sí existe un sitio en czjingyu.com —los buscadores lo indexan bajo el nombre de esta empresa, con páginas de armarios de comunicaciones, chasis de chapa y de aluminio y armarios de perfil PS—, pero no cargó en la revisión del 2026-08-31 desde dos redes distintas, y el certificado HTTPS no superó la verificación. Merece señalarse en lugar de ignorarse en silencio, por dos razones: un comprador que busque encontrará esas páginas y las leerá como vigentes, y una de ellas está indexada bajo un título que describe los armarios como copias del diseño de una conocida marca alemana. Sea cual sea la intención tras esa redacción, un comprador que envíe a Alemania, Francia o los Países Bajos debería resolver por escrito la situación de marca y de diseño registrado antes de pedir, y no debería confiar en la garantía verbal de un proveedor sobre los derechos de un tercero. La comprobación en el registro no se ha realizado y no se vio ningún certificado declarado, así que no se afirma ninguno de los dos. El contacto se canaliza a través de ChinaMakersHub; los datos directos se intercambian tras la primera consulta.

05Historia

Veinticinco años declarados, un solo oficio.

2001

Fundada en Qingxian, Cangzhou

La solicitud indica 2001 como año de fundación, en fabricación de equipos eléctricos y envolventes. Declarado, aún no confirmado contra el registro mercantil.

Un taller de armarios bajo plano

La gama descrita se concentra en un solo oficio: convertir planos en metal. Racks, protecciones de máquina, armarios de control, armarios de exterior, carcasas para cargadores, estructuras soldadas: prototipado y entrega por lotes, sin catálogo de stock.

2026

Solicita entrar en ChinaMakersHub

Se incorpora como CMH-F-M98CG6 con Estados Unidos, Alemania, Francia, Países Bajos, Australia, Japón, Singapur y Malasia como mercados objetivo declarados, y con compradores mayoristas, de marca y OEM/ODM como tipos de cliente declarados. Condiciones declaradas: MOQ 500 piezas, muestreo 10, producción 25.

2026

Listada con la verificación registral abierta

La página se publica sin sello CMH Verified. Lo que cierra el expediente: la lectura del registro mercantil (estado, objeto social, cláusulas de fabricación y de importación/exportación, capital, informe anual, sanciones); la licencia de actividad; el régimen de propiedad y de licencia de la planta situada dentro del recinto de la otra empresa; la ISO 9001 declarada y los informes de ensayo que respaldan las afirmaciones de CE, SGS, REACH y Proposición 65; un informe de grado de protección para cualquier envolvente que se venda por su grado; las cualificaciones de soldadura; y una posición por escrito sobre la cuestión de diseño y marca que plantean las páginas web indexadas.

06Aplicaciones

Quién compra metalistería como esta.

/ 001

Integradores de centros de datos y de redes

Racks de servidor y de red con huella estándar: pide la carga admisible, la planitud de los paneles y la tolerancia de holgura de puerta, y compra una primera pieza antes que un contenedor.

/ 002

Fabricantes de aparamenta y de cuadros eléctricos

Envolventes vacías para conjuntos que tú completas: fija por escrito si compras una envolvente o un conjunto equipado, porque la obligación de conformidad sigue a esa respuesta.

/ 003

Fabricantes de recarga de vehículo eléctrico

Carcasas de cargador en las que la envolvente pasa una década a la intemperie: el sistema de recubrimiento, el informe de ensayo de grado de protección y la disposición de puesta a tierra deciden si sobrevive.

/ 004

Fabricantes de maquinaria

Protecciones, bastidores y conjuntos soldados según plano, enviados con la máquina: pregunta por la cualificación de soldadura y la clase de distorsión antes del primer ajuste.

/ 005

Marcas de instrumentación y de equipos de ensayo

Chasis y cajas de instrumentación en acero, acero inoxidable o aluminio, normalmente la forma más barata de poner a prueba a un nuevo taller de chapa.

/ 006

Distribuidores de envolventes industriales

Distribuidores con stock que compran contra un plano recurrente: aquí el mínimo de 500 piezas encaja en lugar de estorbar; acuerda la propiedad del utillaje antes de la primera serie.

Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes

¿Qué fabrica Cangzhou Jingyu Enclosures?

Chapa metálica y estructuras soldadas bajo plano: racks de servidor y para equipos, protecciones de máquina y envolventes para equipos, armarios de control, armarios de exterior, carcasas para cargadores de vehículo eléctrico, chasis y cajas de instrumentación. Trabaja según el plano del cliente y no a partir de un catálogo, y ofrece prototipado y entrega por lotes. Envía un paquete de planos con la calidad y el espesor del material, la norma de tolerancia general, la clase de soldadura, el sistema de acabado y cualquier grado de protección: en este tipo de trabajo una fotografía no te dice casi nada sobre precio ni sobre ajuste.

¿ChinaMakersHub ha verificado esta empresa?

Todavía no, y la página lo dice. La única comprobación completada es aritmética: el código unificado de crédito social de 18 dígitos supera el dígito de control de la GB 32100 y su prefijo de división 130922 coincide con la dirección declarada de Qingxian, Cangzhou, lo que descarta un error de transcripción. La lectura del registro mercantil —estado, objeto social registrado, si la fabricación y la importación/exportación están dentro del objeto, capital, informe anual, sanciones— no se ha realizado, así que este perfil no lleva sello CMH Verified y no afirma ninguno de los certificados declarados. La etiqueta de estado de listado en la cabecera enlaza con el funcionamiento de la verificación.

La solicitud indica dos direcciones. ¿Cuál es la fábrica?

El lugar de actividad declarado, no el domicilio social, y conviene leer la redacción con atención. El registro está en la aldea de Yangguandian, localidad de Machang, Qingxian. La producción se declara en la zona de desarrollo económico de Qingxian, al norte de la calle Changhong y al este de la calle Shuangxing, dentro del recinto de Cangzhou Zhuoxing Ruida Electric Technology Co., Ltd. Operar dentro del emplazamiento de otra empresa es habitual en un clúster de fabricación y no es en sí mismo un problema. Sí cambia lo que deberías preguntar: quién es el propietario del edificio y de las máquinas, si existe un arrendamiento o una relación de grupo, bajo qué licencia se realiza la producción y qué entidad jurídica aparecerá en tu contrato, factura y documentos de exportación. Pide un recorrido en vídeo por la planta y fíjate en la cartelería que se ve en él.

¿Por qué un mínimo de 500 piezas es poco habitual en este tipo de trabajo?

Porque la fabricación bajo plano normalmente empieza por una unidad. El comprador envía un plano, compra una primera pieza, la mide contra su propia hoja de inspección y solo entonces se compromete a un lote. Un umbral de 500 piezas se salta ese paso, que es justamente el paso que te protege con un proveedor nuevo. Puede que sea simplemente un valor por defecto tecleado en un formulario. Pregunta tres cosas: a qué se refieren esas 500 (un número de plano, un material o un pedido mixto), cuánto cuesta una única primera pieza y cuánto tarda, y si el mínimo baja una vez que el plano está probado.

¿Qué certificaciones tiene?

La solicitud marca ISO 9001, SGS, CE, REACH, Proposición 65, un derecho de comercio exterior y un registro de exportador. No se aportó ninguno en la revisión, así que este perfil no afirma ninguno de ellos, y tres de esas palabras necesitan matizarse cuando los pidas. SGS es una empresa de ensayos y certificación, no un certificado: pregunta qué informe, sobre qué producto y conforme a qué norma. REACH es una obligación de registro y de información más que un certificado; lo que un proveedor puede darte es una declaración o un informe de sustancias. La Proposición 65 de California es un deber de advertencia para el vendedor, no una homologación que emita nadie. Y el marcado “CE” en una envolvente depende de qué se venda: una envolvente vacía para aparamenta se referencia normalmente a IEC/EN 62208, un conjunto equipado entra en la serie EN 61439 con la obligación en quien lo completa, y las estructuras de acero puestas en el mercado de la UE tienen su propia vía bajo la EN 1090. Pregunta cuál se aplica a tu pedido antes de que nadie ponga un marcado en un plano.

¿Qué debo pedir en una envolvente de exterior o para cargador?

Cuatro documentos y una especificación. El informe de ensayo de grado de protección según IEC 60529 de un laboratorio identificado, no un grado declarado, que es una frase y no un ensayo. Un grado de resistencia al impacto según IEC 62262 si el armario está en un sitio donde puede recibir golpes. El sistema de recubrimiento con el espesor de película y un resultado de niebla salina neutra según ISO 9227, porque a la intemperie el acabado es el producto. Y la disposición de puesta a tierra y equipotencialidad, por escrito. Además de eso, especifica la calidad del material en lugar de decir “acero”: la diferencia entre una chapa laminada en frío y un inoxidable 304 o 316 es la diferencia entre un armario que aguanta cinco inviernos costeros y otro que no.

El campo del sitio web estaba en blanco, pero hay un sitio web. ¿Qué contiene?

La solicitud dejó el campo vacío. Los buscadores indexan un sitio en czjingyu.com bajo el nombre de esta empresa, con páginas de armarios de comunicaciones, chasis de chapa y de aluminio y armarios de perfil PS. No cargó en la revisión del 2026-08-31 desde dos redes, y el certificado HTTPS no superó la verificación, así que nada de su contenido se ha leído directamente y nada de él se trata aquí como confirmado. De ahí se derivan dos cosas para un comprador. Primero, pide a la empresa que confirme qué presencia web está vigente, porque un sitio que un cliente encuentra pero no puede abrir le cuesta consultas. Segundo, una de esas páginas indexadas lleva un título que describe los armarios como copias del diseño de una conocida marca alemana de envolventes. Es una expresión que el comercio chino usa de forma laxa, y puede no significar más que un sistema de perfiles compatible; pero si envías a Alemania, Francia o los Países Bajos, la situación de marca y de diseño registrado es tu exposición como importador, no la del proveedor. Consigue una declaración por escrito y busca asesoramiento propio; no te apoyes en garantías verbales.

¿Cuáles son el MOQ y los plazos de muestreo y producción?

Condiciones declaradas por la empresa: MOQ 500 piezas, muestreo 10 y producción 25. Los dos plazos son números sin unidad en la solicitud y aquí se leen como días; confirma ambos por escrito, junto con qué significa una “pieza” en un armario cotizado como kit frente a montado. Ten en cuenta además que en trabajo bajo plano el reloj no arranca cuando envías una orden de compra: arranca cuando el paquete de planos está completo. La norma de tolerancia, el sistema de acabado, la clase de soldadura y el requisito de grado de protección son los cuatro que más a menudo faltan y añaden una semana cada uno.

Habla directamente con Cangzhou Jingyu Enclosures.

Envía el paquete de planos —calidad y espesor del material, norma de tolerancia general, clase de soldadura, sistema de acabado y espesor de película, y cualquier grado de protección que necesites ensayado en lugar de declarado— y pregunta, en el mismo mensaje, cuánto cuesta una única primera pieza, quién es el propietario de la planta donde se fabricarán tus piezas y qué entidad jurídica firma el contrato. ChinaMakersHub canalizará los documentos del registro junto con tu consulta una vez completada la comprobación.