/ Bolsos y maletas premium OEM/ODM CMH-F-GAB4P9

Yalu
Luggage

Bolsos y maletas premium desde el distrito de Baiyun, en Guangzhou, en activo desde 2010. Coincidente con el registro en agosto de 2026: estado activo, fabricación de bolsos y de marroquinería en el objeto social registrado; sin cláusula de importación/exportación, así que la entidad exportadora está aún por confirmar.

Guangzhou, Guangdong Fund. 2010 Bolsos y maletas premium · OEM/ODM Coincidente con el registro · fabricación en el objeto social, vía de exportación abierta
01Qué fabricamos

El bolso, hecho con tu patrón.

/ 001

Bolsos y maletas premium

La única línea listada de la empresa: bolsos y maletas premium, producidos en programas OEM y ODM con el patrón propio de la marca. Las especificaciones de material y forro, las marcas de herrajes, el galgado de costura y la norma de ensayo de trolley/caída se especifican por programa: envía el tech pack con la consulta y pregunta quién es el propietario de los moldes y las matrices antes de la primera serie.

02Capacidades

Lo que confirma el registro y lo que sigue señalado.

/ 001

La fabricación de bolsos es la actividad registrada

El registro mercantil se consultó el 2026-08-31: la primera cláusula del objeto social registrado es 皮箱、包(袋)制造 (fabricación de maletas y bolsos/bolsas), seguida de fabricación de marroquinería y comercio mayorista y minorista de bolsos. Los bolsos son la actividad registrada, no una línea secundaria. Ver Credenciales más abajo.

/ 002

Dieciséis años en el registro

La empresa se constituyó en noviembre de 2010 y ha presentado informes anuales legibles todos los años desde entonces: once presentaciones consecutivas, con un historial de cambios limpio en nombres, direcciones y accionistas. La continuidad no es una afirmación de calidad, pero sí es exactamente el rastro documental que una empresa de dos años no puede enseñar.

/ 003

Solo OEM/ODM, por elección en el formulario

La solicitud marca únicamente compradores B2B OEM/ODM: nada de mayoristas, nada de venta directa al público. Esa contención encaja con un taller a contrato que fabrica con el patrón de una marca en lugar de empujar sus propias líneas, y encaja con el MOQ: 100 piezas, muestreo 7–10 días, serie unos dos meses (todo declarado por la empresa).

/ 004

Vía de exportación: aún no en el registro

El objeto social registrado no contiene ninguna cláusula de importación/exportación, aunque la solicitud declaró un derecho de comercio exterior y un registro de exportador. Hasta que eso se resuelva, las exportaciones saldrían a nombre de otra entidad, así que la contraparte del contrato y el beneficiario del pago pueden no ser esta empresa. Para una fábrica que declara trabajo de exportación OEM/ODM, pide el acuerdo de exportación por escrito antes de cualquier anticipo; el hecho se publica aquí en lugar de suavizarse.

/ 005

Alcance de exportación declarado

Los mercados objetivo indicados en la solicitud son EE. UU., Canadá, Alemania, Francia, Australia y los Emiratos Árabes Unidos. Dado que el registro no muestra cláusula de importación/exportación, traslada a la primera consulta la pregunta de a nombre de quién se embarca.

/ 006

Plantilla: declarada frente a presentada

La plantilla declarada por la empresa es de 50–100, pero los datos del registro muestran 2 cotizantes a la seguridad social, y los informes anuales discrepan sobre si el capital social de 1 millón de RMB está desembolsado (el informe de 2022 dice que sí, el de 2024 dice que no). El trabajo de corte y confección se cubre a menudo con agencias de empleo o talleres de costura satélite —una estructura habitual— y sigue siendo una laguna que merece una respuesta clara antes de un pedido de programa.

03Credenciales

Qué se comprobó y qué encontró la comprobación.

Licencia comercial
Guangzhou Yalu Luggage Co., Ltd. · USCC 91440111563988163X · coincidente con el registro el 2026-08-31 · estado activo (开业)
Código de crédito verificado
El código de 18 dígitos supera el dígito de control de la GB 32100 y su prefijo de división 440111 coincide con la dirección registrada del distrito de Baiyun
Fabricación en el objeto social
La primera cláusula del objeto social registrado es 皮箱、包(袋)制造 (fabricación de maletas y bolsos/bolsas), además de fabricación de marroquinería y de artículos de peletería
Sin cláusula de importación/exportación
El objeto social registrado no contiene ninguna cláusula de importación/exportación — aunque en la solicitud se declararon un derecho de comercio exterior y un registro de exportador, ninguno se afirma aquí; la entidad exportadora está por confirmar
Cinco credenciales declaradas
En la solicitud se marcaron ISO 9001, ISO 14001, SGS, CE y REACH, pero no se aportó ningún certificado ni informe en la revisión → aquí no se afirma ninguno
CMH
Estado de la ficha
Coincidente con el registro el 2026-08-31 · CMH Verified como CMH-F-GAB4P9 — tres señales publicadas: sin cláusula de importación/exportación en el objeto social, 2 cotizantes a la seguridad social frente a los 50–100 declarados, informes anuales que discrepan sobre el capital desembolsado

La lectura del registro está hecha. El 2026-08-31 se extrajo el expediente mercantil de un proveedor chino de datos de empresas: la empresa está activa (开业), registrada en noviembre de 2010 en el distrito de Baiyun, Guangzhou, y su objeto social registrado encabeza con la fabricación de maletas y bolsos. Tres señales permanecen en el expediente por decisión propia: el objeto social no tiene cláusula de importación/exportación aunque se declararon un derecho de comercio exterior y un registro de exportador —la entidad exportadora está aún por confirmar—; los datos del registro muestran 2 cotizantes a la seguridad social frente a una plantilla declarada de 50–100; y los informes anuales discrepan sobre el capital desembolsado, con el informe de 2022 mostrando 1 millón de RMB desembolsado y el de 2024 mostrando cero. Otras cinco credenciales —ISO 9001, ISO 14001, SGS, CE y REACH— se declararon pero no se vio ninguna, así que no se afirma ninguna. En cualquier documento que te enseñen más adelante, comprueba tres cosas en el propio papel: el organismo emisor, el nombre del titular y la fecha de validez. ChinaMakersHub no reafirma la validez del certificado de un proveedor en su nombre: te decimos qué debes pedir.

04Perfil

Un taller de bolsos en Baiyun, dieciséis años en el registro.

Yalu Luggage es el nombre de exportación de Guangzhou Yalu Luggage Co., Ltd. (广州雅旅箱包有限公司), fabricante de bolsos y maletas registrado en noviembre de 2010 en Qinghu, subdistrito de Junhe, distrito de Baiyun, Guangzhou; el registro se confirmó contra el registro mercantil en agosto de 2026. La empresa operó como 广州懿鹏皮具有限公司 hasta un cambio de nombre en 2019. La solicitud indica una sola línea —bolsos y maletas premium— y una plantilla de 50 a 100. No hay sitio web de la empresa; este perfil se construye a partir de la solicitud de incorporación y del expediente del registro.

El distrito de Baiyun es el corazón de la marroquinería de Guangzhou: los mercados de artículos de piel de Sanyuanli y los cinturones de talleres de Junhe y Shiling llevan décadas surtiendo al mundo de bolsos de gama media. Un comprador que busque en portales B2B chinos 广州 箱包 代工 encontrará una larga columna de talleres de corte y confección en esas mismas calles. Eso importa para el suministro de materiales, el abastecimiento de herrajes y el talento en patronaje; no dice nada sobre el sistema de calidad de ninguna empresa concreta, que es justamente por lo que la sección de credenciales de arriba se mantiene estricta.

Lo que encontró la comprobación en el registro se dice sin rodeos. La lectura del 2026-08-31 confirma una empresa activa cuyo objeto social registrado encabeza con la fabricación de bolsos: el sello Verified de la cabecera se gana sobre esa base, y detrás hay dieciséis años de presentaciones continuas. El mismo expediente muestra que el objeto social no tiene cláusula de importación/exportación: la solicitud declaró un derecho de comercio exterior y un registro de exportador, pero en el registro no consta ninguno de los dos, así que hoy las exportaciones saldrían a nombre de otra entidad y la entidad exportadora debe confirmarse antes de cualquier anticipo. Los datos del registro muestran 2 cotizantes a la seguridad social frente a una plantilla declarada de 50–100 —el corte y la confección se cubren a menudo con agencias o talleres satélite, así que pregunta cómo se dota realmente la línea y cuántas máquinas hay en la planta—. Los informes anuales también discrepan sobre si el capital social de 1 millón de RMB está desembolsado. ISO 9001, ISO 14001, SGS, CE y REACH se declararon en la solicitud pero no se vio ninguno, así que no se afirma ninguno. Las condiciones comerciales —MOQ 100 piezas, muestreo 7–10 días, serie unos dos meses— son cifras propias de la empresa. El contacto se canaliza a través de ChinaMakersHub; los datos directos se intercambian tras la primera consulta.

05Historia

Dieciséis años, once presentaciones.

2010

Registrada en Guangzhou

La empresa se registra el 9 de noviembre de 2010 en el distrito de Baiyun, Guangzhou, con la fabricación de bolsos y de marroquinería en el objeto social registrado desde el principio. Confirmado en el registro mercantil.

2016

Capital ampliado a 1 millón de RMB

El capital social pasa de 100,000 RMB a 1,000,000 RMB.

2019

Cambio de nombre a Yalu Luggage

La empresa cambia su nombre de 广州懿鹏皮具有限公司 a 广州雅旅箱包有限公司; un segundo accionista entra brevemente y sale al año siguiente, devolviendo la empresa a la propiedad única de una persona física.

2023

Traslado dentro de Junhe

El domicilio social se traslada al emplazamiento actual de Qinghu, en la calle Dabu, la dirección indicada en la solicitud.

2026

Solicita entrar en ChinaMakersHub

Se incorpora como CMH-F-GAB4P9 con EE. UU., Canadá, Alemania, Francia, Australia y los Emiratos Árabes Unidos como mercados objetivo declarados, y con B2B OEM/ODM como único tipo de cliente declarado.

2026

Coincidente con el registro — CMH Verified

El 2026-08-31 ChinaMakersHub consultó el expediente mercantil: estado activo, fabricación de bolsos encabezando el objeto social registrado, código de crédito verificado, once informes anuales consecutivos en el expediente. Tres hechos se señalan en lugar de ocultarse: sin cláusula de importación/exportación en el objeto social, 2 cotizantes a la seguridad social frente a una plantilla declarada de 50–100, e informes anuales que discrepan sobre el capital desembolsado. Cinco credenciales declaradas siguen sin verse. Lo que aún cierra el expediente: el acuerdo de entidad exportadora por escrito, los certificados vistos y un recorrido en vídeo por la sala de corte y de costura.

06Aplicaciones

Dónde trabajan estos bolsos.

/ 001

Propietarios de marca

Programas de bolsos y maletas de marca propia: patrón, materiales, herrajes y embalaje según el tech pack de la marca.

/ 002

Marcas de retail y de grandes almacenes

Maletas y artículos de viaje de marca de la tienda en condiciones OEM; el MOQ de 100 piezas (declarado) encaja con lanzamientos cápsula.

/ 003

Regalo corporativo y premium

Bolsas de deporte, totes y sets de viaje personalizados: confirma el proceso de logotipo (grabado en seco, placa, bordado) sobre el material elegido.

/ 004

Viajes y hostelería

Programas de maletas para tripulaciones y de marroquinería de cara al huésped: confirma la norma de ensayo del sistema de trolley en la consulta.

/ 005

Marcas de comercio electrónico

Líneas de bolsos directas al consumidor con combinaciones de color a medida; confirma los requisitos de embalaje y de código de barras en la consulta.

/ 006

Merchandising promocional y de eventos

Bolsas de evento y artículos de regalo a volúmenes de programa: confirma el plazo frente al ciclo de serie declarado de dos meses.

Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes

¿Qué fabrica Yalu Luggage?

Una sola línea, según la solicitud de incorporación: bolsos y maletas premium, producidos en programas OEM y ODM con el patrón del comprador. Las especificaciones de material y forro, las marcas de herrajes, el galgado de costura y la norma de ensayo se especifican por programa: envía el tech pack con tu consulta.

¿Yalu es una fábrica o una empresa comercial?

En el registro, un fabricante. La primera cláusula del objeto social registrado es 皮箱、包(袋)制造 (fabricación de maletas y bolsos/bolsas), confirmada en la lectura del registro mercantil del 2026-08-31, y la empresa ha presentado informes anuales todos los años desde 2010. El domicilio social es una unidad en una segunda planta dentro del cinturón de talleres de Junhe, en el distrito de Baiyun, típico de los talleres de corte y confección de la zona; pide un recorrido en vídeo por la sala de corte y de costura antes de un primer pedido.

¿Puede exportar en su propio nombre?

No según el expediente registral actual. El objeto social registrado no contiene ninguna cláusula de importación/exportación, aunque la solicitud declaró un derecho de comercio exterior y un registro de exportador: ninguno de los dos se afirma en esta página. En la práctica eso significa que la mercancía saldría bajo el nombre exportador de otra entidad, por lo que la contraparte contractual y el receptor del pago pueden no ser esta empresa. Pide por escrito el esquema de exportación —un acuerdo de exportación por agencia o un plan de ampliación del objeto social— antes de mover cualquier depósito.

¿Qué certificaciones tiene?

La solicitud declaró ISO 9001, ISO 14001, SGS, CE y REACH. No se vio ninguno como documento, así que este perfil no afirma ninguno de ellos. En cualquier certificado o informe que te enseñen más adelante, comprueba tres cosas en el propio papel: el organismo emisor, el nombre del titular y la fecha de validez. Para marroquinería vendida en EE. UU. o la UE, pide por separado la documentación de origen de las pieles y los expedientes químicos REACH, en lugar de apoyarte en un certificado de sistema.

¿Cuáles son el MOQ y los plazos de muestreo y producción?

Condiciones declaradas por la empresa: MOQ 100 piezas; muestreo 7–10 días; producción en serie unos dos meses. Son cifras propias de la empresa: confirma el precio, el coste de muestreo y el plazo vigentes a través de ChinaMakersHub cuando envíes tu tech pack.

¿Qué encontró la verificación registral de ChinaMakersHub?

Realizada el 2026-08-31 contra datos del registro mercantil chino: la empresa está activa (开业), registrada el 9 de noviembre de 2010 en el distrito de Baiyun, Guangzhou, como sociedad limitada de socio único con 1 millón de RMB de capital social, y operó como 广州懿鹏皮具有限公司 hasta un cambio de nombre en 2019. El objeto social registrado encabeza con la fabricación de maletas y bolsos, el código de crédito de 18 dígitos supera la regla nacional de dígito de control con un prefijo de división 440111 que coincide con el distrito de Baiyun, y hay once informes anuales consecutivos en el expediente. Tres hechos se señalan, no se ocultan: el objeto social no tiene cláusula de importación/exportación aunque se declararon un derecho de comercio exterior y un registro de exportador —la entidad exportadora está por confirmar—; los datos del registro muestran 2 cotizantes a la seguridad social frente a una plantilla declarada de 50–100; y los informes anuales discrepan sobre el capital desembolsado (informe de 2022: desembolsado; informe de 2024: cero). No se encontró ningún registro de anomalía de actividad, sanción administrativa, infracción grave ni inclusión como deudor judicial a la fecha de la consulta. Este perfil lleva el sello CMH Verified sobre la base de la coincidencia con el registro; las señales se mantienen en la página por decisión propia.

La empresa tiene dieciséis años, ¿eso lo zanja?

Zanja el papeleo, no el programa. Dieciséis años de presentaciones continuas y un historial de cambios limpio son pruebas reales de continuidad, y aun así no dicen nada sobre la calidad de la costura, el abastecimiento de herrajes ni sobre si la plantilla declarada de 50–100 se corresponde con la planta. Toma el historial largo como una razón para que esta fábrica merezca un pedido de muestra, y toma las señales de esta página como las preguntas que hay que hacer en paralelo.

Habla directamente con Yalu Luggage.

Envía el tech pack —materiales, forro, marcas de herrajes, galgado de costura, norma de ensayo y destino— y el equipo volverá con una construcción y una cotización. Pide en el mismo mensaje el acuerdo de entidad exportadora, los certificados declarados y un recorrido en vídeo por la planta; ChinaMakersHub canalizará la solicitud.

Proveedor verificado por CMH
Programa de auditoría de ChinaMakersHub · agosto de 2026
Licencia comercial verificada营业执照 · 91440111563988163X · Baiyun, Guangzhou
Registro mercantil confirmadoConstituida en noviembre de 2010 · once informes anuales consecutivos en el expediente · estado activo (开业)
Fabricación dentro del objeto socialLa fabricación de maletas y bolsos (皮箱、包(袋)制造) encabeza el objeto social registrado
Vía de exportación abiertaSin cláusula de importación/exportación en el objeto social registrado · derecho de comercio exterior y registro de exportador declarados pero no constan en el registro → entidad exportadora por confirmar
Diferencia de plantilla2 cotizantes a la seguridad social en el registro frente a 50–100 declarados · los informes anuales discrepan sobre el capital desembolsado · confirma la dotación y la planta mediante un recorrido en vídeo
Certificados no vistosISO 9001 / ISO 14001 / SGS / CE / REACH declarados en la solicitud · no se aportaron documentos → no se afirman