/ Sacs & bagages haut de gamme OEM/ODM CMH-F-GAB4P9

Yalu
Luggage

Sacs et bagages haut de gamme depuis le district de Baiyun, à Guangzhou, en activité depuis 2010. Correspondance au registre en août 2026 : statut actif, fabrication de sacs et d’articles de maroquinerie dans l’objet social enregistré — pas de clause d’import/export, l’entité exportatrice reste donc à confirmer.

Guangzhou, Guangdong Créée en 2010 Sacs & bagages haut de gamme · OEM/ODM Correspondance au registre · fabrication dans l’objet, voie d’export ouverte
01Ce que nous fabriquons

Le sac, construit selon votre patron.

/ 001

Sacs & bagages haut de gamme

La seule ligne référencée de l’entreprise : sacs et bagages haut de gamme, produits dans le cadre de programmes OEM et ODM d’après le patron propre à la marque. Les spécifications de matière et de doublure, les marques des accessoires métalliques, la jauge de piqûre et la norme d’essai trolley/chute sont définies programme par programme — envoyez le dossier technique avec la demande, et demandez à qui appartiennent les moules et les plaques avant la première série.

02Capacités

Ce que le registre confirme, et ce qui reste signalé.

/ 001

La fabrication de sacs est le métier enregistré

Le registre des sociétés a été consulté le 2026-08-31 : la première clause de l’objet social enregistré est 皮箱、包(袋)制造 (fabrication de valises et de sacs), suivie de la fabrication d’articles de maroquinerie et du commerce de gros et de détail de sacs. Les sacs sont l’activité enregistrée, pas une activité annexe. Voir Références ci-dessous.

/ 002

Seize ans au registre

La société a été constituée en novembre 2010 et a déposé chaque année depuis des rapports annuels consultables — onze dépôts consécutifs, avec un historique de modifications sans anomalie sur les noms, les adresses et les associés. La continuité n’est pas une garantie de qualité, mais c’est exactement la trace écrite qu’une société de deux ans ne peut pas montrer.

/ 003

OEM/ODM uniquement, un choix assumé au formulaire

Le dossier ne coche que les clients B2B OEM/ODM — ni grossistes, ni vente au détail directe. Cette retenue correspond à un atelier sous contrat qui produit d’après le patron d’une marque plutôt que de pousser ses propres lignes, et elle correspond au MOQ : 100 pièces, échantillonnage 7–10 jours, série environ deux mois (le tout déclaré par l’entreprise).

/ 004

Voie d’export : pas encore au registre

L’objet social enregistré ne contient aucune clause d’import/export, alors que le dossier déclarait un droit de commerce extérieur et un enregistrement à l’exportation. Tant que ce point n’est pas résolu, les exportations partiraient au nom d’une autre entité — la contrepartie au contrat et le bénéficiaire du paiement peuvent donc ne pas être cette société. Pour une usine qui annonce du travail d’export OEM/ODM, demandez le montage d’exportation par écrit avant tout acompte ; le fait est publié ici plutôt que lissé.

/ 005

Portée export déclarée

Les marchés cibles indiqués au dossier sont les États-Unis, le Canada, l’Allemagne, la France, l’Australie et les Émirats arabes unis. Le registre ne faisant apparaître aucune clause d’import/export, intégrez la question du nom sur les documents d’expédition dès la première demande.

/ 006

Effectif : déclaré face au déposé

L’effectif est déclaré par l’entreprise à 50–100, mais les données du registre font état de 2 cotisants à l’assurance sociale, et les rapports annuels divergent sur la libération du capital social de 1 million RMB (le rapport 2022 le dit libéré, le rapport 2024 indique néant). La coupe-couture est souvent dotée en personnel via des agences d’intérim ou des ateliers de piqûre satellites — un montage courant, et un écart qui mérite tout de même une réponse claire avant une commande de programme.

03Justificatifs

Ce qui a été vérifié — et ce que la vérification a trouvé.

Licence d’exploitation
Guangzhou Yalu Luggage Co., Ltd. · USCC 91440111563988163X · correspondance au registre le 2026-08-31 · statut actif (开业)
Code de crédit vérifié
Le code à 18 chiffres satisfait la clé de contrôle GB 32100 et son préfixe de division 440111 correspond à l’adresse d’immatriculation dans le district de Baiyun
Fabrication dans l’objet social
La première clause de l’objet social enregistré est 皮箱、包(袋)制造 (fabrication de valises et de sacs), à laquelle s’ajoutent la fabrication d’articles de maroquinerie et de fourrure
Aucune clause d’import/export
L’objet social enregistré ne contient aucune clause d’import/export — bien qu’un droit au commerce extérieur et un enregistrement à l’export aient été déclarés sur le dossier, ni l’un ni l’autre n’est revendiqué ici ; l’entité exportatrice reste à confirmer
Cinq références déclarées
ISO 9001, ISO 14001, SGS, CE et REACH ont été cochés au dossier, mais aucun certificat ni rapport n’a été fourni lors de l’examen → rien n’est revendiqué ici
CMH
Statut de la fiche
Correspondance au registre le 2026-08-31 · CMH Verified sous CMH-F-GAB4P9 — trois signalements publiés : aucune clause d’import/export dans l’objet social, 2 cotisants à l’assurance sociale contre 50–100 déclarés, rapports annuels divergents sur la libération du capital

La lecture du registre est faite. Le 2026-08-31, le dossier d’entreprise a été extrait auprès d’un fournisseur chinois de données d’entreprises : la société est active (开业), immatriculée en novembre 2010 dans le district de Baiyun, à Guangzhou, et son objet social enregistré s’ouvre sur la fabrication de valises et de sacs. Trois signalements restent au dossier à dessein : l’objet social ne comporte aucune clause d’import/export alors qu’un droit de commerce extérieur et un enregistrement à l’exportation ont été déclarés — l’entité exportatrice reste à confirmer ; les données du registre font état de 2 cotisants à l’assurance sociale contre un effectif déclaré de 50–100 ; et les rapports annuels divergent sur la libération du capital, le rapport 2022 indiquant le capital de 1 million RMB libéré et le rapport 2024 indiquant néant. Cinq autres références — ISO 9001, ISO 14001, SGS, CE et REACH — ont été déclarées mais aucune n’a été constatée, donc aucune n’est revendiquée. Sur tout document qu’on vous présentera par la suite, vérifiez trois choses sur le papier lui-même : l’organisme émetteur, le nom du titulaire et la date de validité. ChinaMakersHub ne reprend pas à son compte la validité du certificat d’un fournisseur — nous vous disons quoi demander.

04À propos

Un atelier de sacs de Baiyun, seize ans au registre.

Yalu Luggage est le nom d’export de Guangzhou Yalu Luggage Co., Ltd. (广州雅旅箱包有限公司), fabricant de sacs et de bagages immatriculé en novembre 2010 à Qinghu, sous-district de Junhe, district de Baiyun, à Guangzhou — immatriculation confirmée auprès du registre des sociétés en août 2026. La société a exercé sous le nom 广州懿鹏皮具有限公司 jusqu’à un changement de dénomination en 2019. Le dossier indique une seule ligne — sacs et bagages haut de gamme — et un effectif de 50 à 100 personnes. Il n’y a pas de site web d’entreprise ; cette fiche est construite à partir du dossier d’inscription et du relevé du registre.

Le district de Baiyun est le cœur du bagage à Guangzhou : les marchés de maroquinerie de Sanyuanli et les ceintures d’ateliers de Junhe et Shiling approvisionnent depuis des décennies le milieu de gamme mondial du sac. Un acheteur qui cherche 广州 箱包 代工 dans les annuaires B2B chinois trouvera une longue colonne d’ateliers de coupe-couture dans ces mêmes rues. Cela compte pour l’approvisionnement en matières, le sourcing des accessoires et les compétences de patronnage ; cela ne dit rien du système qualité d’une entreprise en particulier, ce qui est précisément la raison pour laquelle la section des références ci-dessus reste étroite.

Ce qu’a trouvé la vérification au registre est dit sans détour. La lecture du 2026-08-31 confirme une société active dont l’objet social enregistré s’ouvre sur la fabrication de sacs — le label Verified du bandeau d’en-tête est acquis sur cette base, et seize ans de dépôts continus se tiennent derrière lui. Le même relevé montre que l’objet social ne comporte aucune clause d’import/export : le dossier déclarait un droit de commerce extérieur et un enregistrement à l’exportation, mais au registre il n’y a ni l’un ni l’autre, de sorte que les exportations transiteraient actuellement par le nom d’une autre entité et que l’entité exportatrice doit être confirmée avant tout acompte. Les données du registre font état de 2 cotisants à l’assurance sociale contre un effectif déclaré de 50–100 — la coupe-couture est souvent dotée via des agences ou des ateliers satellites : demandez donc comment la ligne est réellement staffée et combien de machines sont en atelier. Les rapports annuels divergent également sur la libération du capital social de 1 million RMB. ISO 9001, ISO 14001, SGS, CE et REACH ont été déclarés au dossier mais aucun n’a été constaté, donc aucun n’est revendiqué. Les conditions commerciales — MOQ 100 pièces, échantillonnage 7–10 jours, série environ deux mois — sont les chiffres propres à l’entreprise. Le contact passe par ChinaMakersHub ; les coordonnées directes sont échangées après la première demande.

05Historique

Seize ans, onze dépôts.

2010

Immatriculée à Guangzhou

La société est immatriculée le 9 novembre 2010 dans le district de Baiyun, à Guangzhou — la fabrication de sacs et d’articles de maroquinerie figure dans l’objet social enregistré dès l’origine. Confirmé au registre des sociétés.

2016

Capital porté à 1 million RMB

Le capital social passe de 100,000 RMB à 1,000,000 RMB.

2019

Changement de nom en Yalu Luggage

La société change de dénomination, passant de 广州懿鹏皮具有限公司 à 广州雅旅箱包有限公司 ; un second associé entre brièvement au capital puis se retire l’année suivante, ramenant la société à un actionnariat unique de personne physique.

2023

Déménagement au sein de Junhe

L’adresse d’immatriculation est transférée au site actuel de Qinghu, sur la route Dabu — l’adresse indiquée au dossier.

2026

Candidature auprès de ChinaMakersHub

S’intègre sous CMH-F-GAB4P9 avec les États-Unis, le Canada, l’Allemagne, la France, l’Australie et les Émirats arabes unis comme marchés cibles déclarés, et le B2B OEM/ODM comme seul type de clients déclaré.

2026

Correspondance au registre — CMH Verified

Le 2026-08-31, ChinaMakersHub a lu le relevé d’entreprise : statut actif, fabrication de sacs en tête de l’objet social enregistré, code de crédit vérifié, onze rapports annuels consécutifs au dossier. Trois faits sont signalés plutôt que dissimulés — aucune clause d’import/export dans l’objet social, 2 cotisants à l’assurance sociale contre un effectif déclaré de 50–100, et des rapports annuels divergents sur la libération du capital. Cinq références déclarées restent non constatées. Ce qui refermera le dossier : le montage d’exportation par écrit, des certificats constatés, et une visite vidéo de l’atelier de coupe et de piqûre.

06Applications

Là où ces sacs vont travailler.

/ 001

Propriétaires de marques

Programmes de sacs et de bagages en marque propre — patron, matières, accessoires et emballage selon le dossier technique de la marque.

/ 002

Marques de distributeurs et de grands magasins

Bagages et articles de voyage sous marque d’enseigne en OEM ; le MOQ de 100 pièces (déclaré) convient aux capsules.

/ 003

Cadeaux d’affaires & haut de gamme

Sacs de sport, cabas et sets de voyage marqués — confirmez le procédé de marquage (débossage, plaque, broderie) sur la matière retenue.

/ 004

Voyage & hôtellerie

Programmes de bagages d’équipage et de maroquinerie destinée aux clients — confirmez la norme d’essai du système trolley lors de la demande.

/ 005

Marques e-commerce

Lignes de sacs en vente directe au consommateur avec coloris personnalisés ; confirmez les exigences d’emballage et de code-barres lors de la demande.

/ 006

Articles promotionnels & événementiels

Sacs d’événement et cadeaux publicitaires en volumes de programme — confirmez le délai au regard du cycle de série de deux mois déclaré.

FAQ

Questions fréquentes

Que fabrique Yalu Luggage ?

Une seule ligne, selon le dossier d’inscription : sacs et bagages haut de gamme, produits dans le cadre de programmes OEM et ODM d’après le patron de l’acheteur. Les spécifications de matière et de doublure, les marques des accessoires métalliques, la jauge de piqûre et la norme d’essai sont définies programme par programme — envoyez le dossier technique avec votre demande.

Yalu est-elle une usine ou une société de négoce ?

Au registre, un fabricant. La première clause de l’objet social enregistré est 皮箱、包(袋)制造 (fabrication de valises et de sacs), confirmée par la lecture du registre des sociétés du 2026-08-31, et la société dépose des rapports annuels chaque année depuis 2010. L’adresse d’immatriculation est un local au premier étage dans la ceinture d’ateliers de Junhe, dans le district de Baiyun, typique des ateliers de coupe-couture du secteur ; demandez une visite vidéo de l’atelier de coupe et de piqûre avant une première commande.

Peut-elle exporter en son propre nom ?

Pas selon le relevé actuel au registre. L’objet social enregistré ne contient aucune clause d’import/export, bien que le dossier ait déclaré un droit au commerce extérieur et un enregistrement à l’export — ni l’un ni l’autre n’est revendiqué sur cette page. En pratique, cela signifie que la marchandise partirait sous le nom d’export d’une autre entité, de sorte que la contrepartie contractuelle et le bénéficiaire du paiement peuvent ne pas être cette société. Demandez le montage d’export par écrit — un contrat d’export par mandataire ou un plan de modification de l’objet social — avant tout mouvement d’acompte.

Quelles certifications détient-elle ?

Le dossier déclarait ISO 9001, ISO 14001, SGS, CE et REACH. Aucun n’a été constaté sous forme de document, donc cette fiche n’en revendique aucun. Sur tout certificat ou rapport qu’on vous présentera par la suite, vérifiez trois choses sur le papier lui-même : l’organisme émetteur, le nom du titulaire et la date de validité. Pour des articles de maroquinerie vendus aux États-Unis ou dans l’UE, demandez séparément la documentation d’origine des peaux et les dossiers chimiques REACH plutôt que de vous fier à un certificat de système.

Quels sont le MOQ et les délais d’échantillonnage et de production ?

Les conditions déclarées par l’entreprise : MOQ 100 pièces ; échantillonnage 7–10 jours ; production en série environ deux mois. Ce sont les chiffres propres à l’entreprise — confirmez les prix, le coût d’échantillonnage et le délai en vigueur via ChinaMakersHub lorsque vous envoyez votre dossier technique.

Qu’a trouvé la vérification au registre de ChinaMakersHub ?

Effectuée le 2026-08-31 sur les données du registre des sociétés chinois : la société est active (开业), immatriculée le 9 novembre 2010 dans le district de Baiyun, à Guangzhou, sous forme de société à responsabilité limitée à associé unique, avec un capital social de 1 million RMB, et exerçant sous le nom 广州懿鹏皮具有限公司 jusqu’à un changement de dénomination en 2019. L’objet social enregistré s’ouvre sur la fabrication de valises et de sacs, le code de crédit à 18 chiffres satisfait la règle nationale de clé de contrôle avec un préfixe de division 440111 correspondant au district de Baiyun, et onze rapports annuels consécutifs figurent au dossier. Trois faits sont signalés, non dissimulés : l’objet social ne comporte aucune clause d’import/export alors qu’un droit de commerce extérieur et un enregistrement à l’exportation ont été déclarés — l’entité exportatrice est à confirmer ; les données du registre font état de 2 cotisants à l’assurance sociale contre un effectif déclaré de 50–100 ; et les rapports annuels divergent sur la libération du capital (rapport 2022 : libéré ; rapport 2024 : néant). Aucune inscription pour anomalie d’activité, sanction administrative, infraction grave ou qualité de débiteur judiciaire n’a été trouvée à la date de la consultation. Cette fiche porte le label CMH Verified sur la foi de la correspondance au registre — les signalements restent sur la page à dessein.

L’entreprise a seize ans — cela règle-t-il la question ?

Cela règle la question des papiers, pas celle du programme. Seize ans de dépôts continus et un historique de modifications sans anomalie sont de vraies preuves de continuité — et ils ne disent toujours rien de la qualité de piqûre, du sourcing des accessoires ni du fait que l’effectif déclaré de 50–100 corresponde à l’atelier. Voyez ce long historique comme une raison de tester cette usine par une commande d’échantillon, et voyez les signalements de cette page comme les questions à poser en parallèle.

Parlez directement à Yalu Luggage.

Envoyez le dossier technique — matières, doublure, marques des accessoires, jauge de piqûre, norme d’essai et destination — et l’équipe vous reviendra avec une construction et un devis. Demandez dans le même message le montage d’exportation, les certificats déclarés et une visite vidéo de l’atelier ; ChinaMakersHub transmettra la demande.

Fournisseur vérifié CMH
Programme d’audit ChinaMakersHub · août 2026
Licence d’exploitation vérifiée营业执照 · 91440111563988163X · Baiyun, Guangzhou
Immatriculation de la société confirméeCréée en novembre 2010 · onze rapports annuels consécutifs au dossier · statut actif (开业)
Fabrication dans l’objet socialLa fabrication de valises et de sacs (皮箱、包(袋)制造) est en tête de l’objet social enregistré
Voie d’export ouverteAucune clause d’import/export dans l’objet social enregistré · droit au commerce extérieur et enregistrement à l’export déclarés mais absents du registre → entité exportatrice à confirmer
Écart d’effectif2 cotisants à l’assurance sociale au registre contre 50–100 déclarés · rapports annuels divergents sur la libération du capital · confirmez le personnel et l’atelier par une visite vidéo
Certificats non constatésISO 9001 / ISO 14001 / SGS / CE / REACH déclarés au dossier · aucun document fourni → rien n’est revendiqué